Einschränkungen im Museumsbetrieb

Am Freitag, 20. September, gibt die Band Santiano auf der Museumsinsel in Schleswig ein Konzert (alle wichtigen Infos zum Konzertbesuch gibt es HIER).
Alle anderen Besucher bitten wir um Verständnis, dass die Kasse für den regulären Museumsbetrieb (Besuch der Ausstellungen) bereits um 13 Uhr, die Museen um 15 Uhr schließen.


Die Sammlung der Stiftung Horn ist bis einschließlich 2. Oktober aufgrund von Umbauarbeiten geschlossen.

schliessen
Springe zum Hauptbereich
Alle Landesmuseen in Schleswig-HolsteinAlle Landesmuseen in SH

Ansprechpartner

Museum für Kunst und Kulturgeschichte Schloss Gottorf
Schlossinsel 1
24837 Schleswig

Direktorin
Dr. Kirsten Baumann
kirsten.baumann@landesmuseen.sh

Sekretariat
Günna Schneeweiß
+49 (0)4621 813 201
guenna.schneeweiss@landesmuseen.sh

Besucher-Service
Information, Reservierung, Buchung
+49 (0)4621 813 222
service@landesmuseen.sh

Fachgebiete

Kupferstichkabinett
Dr. Carsten Fleischhauer
carsten.fleischhauer@landesmuseen.sh

Gemälde, Kunststiftungen
Dr. Ingo Borges
ingo.borges@landesmuseen.sh

Skulpturen, Stiftung Rolf Horn, Landes- und Schlossgeschichte
Dr. Uta Kuhl
uta.kuhl@landesmuseen.sh

Kunsthandwerk, Globushaus, Barockgarten
Dr. Ulrich Schneider
ulrich.schneider@landesmuseen.sh

Leitung Restaurierung/ Kunsttechnologie
Anne-Christine Henningsen
anne.henningsen@landesmuseen.sh

Provenienzforschung
Melanie Jacobi, M.A.
melanie.jacobi@landesmuseen.sh

Service

Bibliothek
Dr. Ivonne Rohmann
ivonne.rohmann@landesmuseen.sh

Presse
Frank Zarp (Ltg.)
+49 (0) 4621 813 208
+49 (0) 170 336 1424
frank.zarp@landesmuseen.sh

Silke Philipsen
+49 (0) 4621 813-196
silke.philipsen@landesmuseen.sh
(Mo, Di, Do, Fr 8-13 Uhr)

Landesmuseen Schleswig-Holstein
schliessen
Nach oben scrollen