Corona-Pandemie

Unsere Museen sind bis zum 10. Januar 2021 geschlossen.Weitere Informationen finden Sie HIER.

Sie wollen immer auf dem Laufenden bleiben über das, was bei uns passiert? Spannende Geschichten rund um die Museen lesen? Dann abonnieren Sie einen oder gleich mehrere unserer Newsletter. MEHR

 

 

schliessen
Springe zum Hauptbereich
Alle Landesmuseen in Schleswig-HolsteinAlle Landesmuseen in SH

Ansprechpartner

Museum für Kunst und Kulturgeschichte Schloss Gottorf
Schlossinsel 1
24837 Schleswig

Direktorin
Dr. Kirsten Baumann
kirsten.baumann@landesmuseen.sh

Sekretariat
Günna Schneeweiß
+49 (0)4621 813 201
guenna.schneeweiss@landesmuseen.sh

Besucher-Service
Information, Reservierung, Buchung
+49 (0)4621 813 222
service@landesmuseen.sh

Fachgebiete

Kupferstichkabinett
Dr. Carsten Fleischhauer
carsten.fleischhauer@landesmuseen.sh

Gemälde, Kunststiftungen
Dr. Ingo Borges
ingo.borges@landesmuseen.sh

Skulpturen, Stiftung Rolf Horn, Landes- und Schlossgeschichte
Dr. Uta Kuhl
uta.kuhl@landesmuseen.sh

Kunsthandwerk, Globushaus, Barockgarten
Dr. Ulrich Schneider
ulrich.schneider@landesmuseen.sh

Leitung Restaurierung/ Kunsttechnologie
Anne-Christine Henningsen
anne.henningsen@landesmuseen.sh

Service

Bibliothek
Dr. Ivonne Rohmann
ivonne.rohmann@landesmuseen.sh

Presse
Frank Zarp (Ltg.)
+49 (0) 4621 813 208
+49 (0) 170 336 1424
frank.zarp@landesmuseen.sh

Silke Philipsen
+49 (0) 4621 813-196
silke.philipsen@landesmuseen.sh
(Mo, Di, Do, Fr 8-13 Uhr)

Landesmuseen Schleswig-Holstein
schliessen
Nach oben scrollen