Corona-Pandemie

Liebe Besucherinnen und Besucher,

wir planen, die Museumsinsel Schloss Gottorf am 13. März 2021 für Sie wieder zu öffnen. Dieser Schritt ist jedoch an diverse Bedingungen und Vorschriften geknüpft. Sobald uns die aktualisierte Verordnung des Landes dazu vorliegt, erhalten Sie an dieser Stelle alle Informationen, die Sie für Ihren Museumsbesuch benötigen.

schliessen
Springe zum Hauptbereich
Alle Landesmuseen in Schleswig-HolsteinAlle Landesmuseen in SH

Ansprechpartner

Museum für Kunst und Kulturgeschichte Schloss Gottorf
Schlossinsel 1
24837 Schleswig

Museumsleitung
(bevollmächtigter Direktor)
Dr. Carsten Fleischhauer
carsten.fleischhauer@landesmuseen.sh

Sekretariat
Günna Schneeweiß
+49 (0)4621 813 201
guenna.schneeweiss@landesmuseen.sh

Besucher-Service
Information, Reservierung, Buchung
+49 (0)4621 813 222
service@landesmuseen.sh

Fachgebiete

Kupferstichkabinett
Dr. Carsten Fleischhauer
carsten.fleischhauer@landesmuseen.sh

Gemälde, Kunststiftungen
Dr. Ingo Borges
ingo.borges@landesmuseen.sh

Skulpturen, Stiftung Rolf Horn, Landes- und Schlossgeschichte
Dr. Uta Kuhl
uta.kuhl@landesmuseen.sh

Kunsthandwerk, Globushaus, Barockgarten
Dr. Ulrich Schneider
ulrich.schneider@landesmuseen.sh

Leitung Restaurierung/ Kunsttechnologie
Anne-Christine Henningsen
anne.henningsen@landesmuseen.sh

Service

Bibliothek
Dr. Ivonne Rohmann
ivonne.rohmann@landesmuseen.sh

Presse
Frank Zarp (Ltg.)
+49 (0) 4621 813 208
+49 (0) 170 336 1424
frank.zarp@landesmuseen.sh

Silke Philipsen
+49 (0) 4621 813-196
silke.philipsen@landesmuseen.sh
(Mo, Di, Do, Fr 8-13 Uhr)

Landesmuseen Schleswig-Holstein
schliessen
Nach oben scrollen